Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Гальваноз

Пациент

Здравствуйте, может ли возникнуть гальванизация во рту между метало керамическим мостом и зашитыми тремя имплантами. Коронок на имплантаты пока не ставили. Беспокоят зуд неба, губ, кончик языка

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 659 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый вечер. Гальваноз развивается, когда металлы (сплавы металлов) с разными электрохимическими потенциалами находятся в растворе электролита, в качестве которого в полости рта выступает ротовая жидкость/ в том числе слюна.

Если импланты наглухо ушиты слизистой оболочкой (т.е. в импланты не устанавливались формирователи десны), то по идее они должны быть изолированы от раствора электролита (ротовой жидкости). Но с другой стороны симптомы, которые вы перечислили (если они появились именно после установки имплантов) - вполне соответствуют тем, что могут появляться при появлении в полости рта гальванических токов (развитии гальваноза).

Может быть у вас в имплантах уже установлены формирователи десны, либо в полости рта есть и другие зубопротезные конструкции, содержащие металл? Я тогда жду от вас ответа, и в зависимости от сказанного вами уже смогу вам кое-что порекомендовать в плане протезирования. Потому что протезирование по стандартной схеме только усугубит симптомы.

<
1
>

Пациент

Здравствуйте, на сколько мне известно формирователей Десны нет, просто стоят имплантаты. И только мост металлокерамический из трёх едениц. Больше металла во рту вроде бы нет. Коронок и мостов точно. Вкладок металлических тоже. Могу попробовать как то переслать кт перед имплантацией, чтобы вы полностью посмотрели картину. И завтра у доктора возьму снимок прицельный с имплантами. История, в целом такая:поставили сначала два импланта в нижнюю челюсть (6, 7) справа. На третий день зачесалось небо. На осмотре доктор сказал всё хорошо. Это невралгия. Заживало всё отлично. Высыпаний во рту нет и не было. Неделю был зуд, потом всё прошло само собой и десять дней не беспокоило. Тут время назначенное для установки третьего импланта подошло. И вечером перед операцией опять небольшой зуд. Ну, я себя успокоила тем, что невралгия и не надо себя накручивать. Врачу перед операцией всё равно сказала. Но он ничего страшного не увидел и взялся. Причём сразу после операции зуда не было два дня. Делали (4) справа вверху. На третий день опять зуд. Делали  последнюю имплантацию 27 11 23..С 30 11.Зуд не проходит. Причём после неба через месяц присоединились губы и язык. Антигистаминные не помогают. Ещё стала постоянно болеть, волнами. Кашель, слабость. Спасибо вам большое за участие. Мой врач причастность имплантов к моему состоянию полностью отрицает. Говорит всё равно это бы проявилось во рту афтами или ещё чем то, а у меня слизистые чистые. Но на форумах много таких как я. Самое страшное для меня, удалю имплантаты, а жжение останется. Сейчас это больше как жжение проявляется. Спасибо заранее за ответ

Пациент

Не знаю насколько это информативно в моём случае, лет10 назад лечили (6) зуб сверху справа методом депофареза. Там же, если не ошибаюсь, каналы чем то с медью пломбируют, может это как-то повлиять? Ну тут я точно не знаю чем именно он запломбирован, знаю точно штифтов нет. В остальных каналах вроде гутаперча

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 659 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Судя по вашим симптомам – это классическая картина гальваноза. Безусловно, что при гальванозе никаких "афт", лейкоплакии и др. патологических проявлений на слизистой оболочке – на ранних этапах быть и не может. Такие симптомы могут появляться намного позже. Причем у вас появление симптомов чётко совпало с установкой имплантов.

К сожалению, это классическая проблема после установки имплантов – у пациентов, имеющих зубопротезные конструкции с металлом (металлокерамика, металлические вкладки, амальгама), и даже с уже ранее установленными имплантами (тут иногда достаточно бывает даже титановых абатментов, изготовленных из разных сплавов титана). У некоторых пациентов симптомы гальваноза могут развиваться лишь через 3-6-12 месяцев (у всех по разному). И симптомы будут постоянно нарастать, особенно если протезирование на имплантах в дальнейшем будет осуществлено с использованием металлокерамических коронок, а также абатментов из сплава титана с алюминием и ванадием. Тут может дойти потом даже до неврологических нарушений, а также и до развития аллергических реакций на слизистой оболочке (на продукты гальванической коррозии сплавов металлов).

В принципе в вашем случае есть только один вариант – заменить металлокерамический мост на мост из диоксида циркония. Причем после этого симптомы гальваноза могут исчезнуть не сразу, а только через 2-3 месяца. Ну и конечно, доктор лукавит, ведь развитие гальваноза после установки имплантов (при наличии у пациента металлокерамики) – это стандартная врачебная ошибка, соглашаться с которой ни один врач не захочет. Если слишком "заморочиться", то можно измерить силу гальванических токов в полости рта. В этом случае можно будет сунуть под нос доктору бумажку с доказательствами. Но скорее всего это удастся сделать только в какой-нибудь университетской клинике – типа ЦНИИС,  МГМСУ и аналогичных, и по факту это всё-равно мало что изменит.

Ну и само протезирование на имплантах желательно выполнить "гибридными абатментными коронками" из диоксида циркония. В этом случае риск гальваноза также будет ниже, т.к. в этом случае не будут использоваться ни титановые абатменты, ни металлокерамические коронки. Для фиксации "гибридных абатментных коронок" необходимо лишь стандартное титановое основание.

 

<
0
>

Пациент

Спасибо вам огромное, вы меня очень поддерживаете. Мне уже всё равно какой исход лишь бы он был. Определённость уже даёт надежду. Я так понимаю, что кт и прицельный снимок  вам в данной ситуации не информативен? И ещё, я психологически настолько выжата, что мне сейчас хотелось бы чтобы это скорее закончилось. Если я просто удалю три импланта так скорее пройдёт процесс ребелитации или лучше снять металлокерамика? Понимаю, что вопрос риторический, но на ваш взгляд с чего надёжнее начать? Простите за сумбурность мыслей, если, что уточню. И по поповолу депофореза, я так понимаю он тут ни при чем? 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 659 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Депофорез тут точно ни при чём) Если вы пришлете на нашу эл. почту [email protected] - панорамный или прицельные снимки, то я посмотрю, но на КТ, к сожалению, нет времени. Что касается всего остального, то, конечно, удалять импланты не стоит. Лучше всего заменить металлокерамику на диоксид циркония. Процесс реабилитации в 2-3 и более месяцев - обычно это крайний вариант, и он чаще бывает у пациентов с длительным "стажем" гальваноза. В вашем случае симптомы могут исчезнуть гораздо быстрее, причем положительную динамику некоторые пациенты замечают почти сразу.

Так что... я думаю, что вам лучше себя побаловать новым красивым циркониевым мостовидным протезом на передние зубы. У коронок и мостовидных протезов из диоксида циркония тоже есть много нюансов, но лучше, чтобы они были сделаны из предокрашенного диоксида циркония мульти-лэйер (Multi-layered). По ссылке есть обзор, посвященный таким конструкциям.

<
0
>

Пациент

Спасибо за ответ. У меня металлокерамика  слева (456). 4,6 свои, 5 искусственный. Очень благодарна Вам за участие

Пациент

Доброй ночи, если не сложно и если знаете напишите пожалуйста телефоны кафедры или вузовской поликлиники куда можно обратиться в Москве на измерение гальванических токов во рту или в другом институте, который вы указали. Может возникнуть нужда туда ехать. Так как мой Доктор скорей всего на мои жалобы не среагирует. Его реакция "Этого не может быть, потому что этого не может быть ".Заранее благодарю

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 659 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Сейчас у меня нет контактов. Многие врачи, научные сотрудники кафедр поуезжали.
<
0
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *