Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Что лучше коронка или имплант?

Пациент

У меня нет одного зуба на верхней челюсти. Что выбрать в моем случае лучше – коронки или имплант? В одной клинике предложили мост из 3х коронок, во второй имплант Alpha bio. Не знаю, что выбрать. Отсутствующий зуб – пятый по счету от центра, с правой стороны. Спасибо!

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Во-первых – от состояния соседних зубов, которые обточат под коронки, если речь пойдет о мостовидном протезе. Если из этих зубов были удалены нервы, а также на этих зубах стоят большие пломбы или старые коронки – однозначно лучше сделать мост. Это связано с тем, что твердые ткани зубов с удаленными нервами – хрупкие и поэтому быстрее разрушаются (и коронки позволят прослужить им дольше).

Но, если соседние зубы живые и здоровые, то обтачивать их под коронки безусловно не нужно! Тут как раз лучше всего сделать имплант. Срок службы хороших коронок 10-12 лет, а живой здоровый зуб может прослужить вам всю жизнь. Также нужно учитывать и возможные противопоказания для имплантации зубов, связанные с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Ну и последнее – нужно оценить бюджет. Металлокерамический мост из трех коронок в клинике эконом-класса стоит от 18 000 рублей (+ около 8000 подготовка двух зубов к протезированию). А имплант ALPHA BIO будет стоить от 35 000 рублей.

<
16
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *