Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Импланты при ревмотоидном артрите

Пациент

Несколько лет есть ревмотоидный артрит, сейчас в ремиссии. Является ли это абсолютным противопоказанием. И какие альтернативы, если да

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. За рубежом ревматоидный артрит чаще всего является относительным противопоказанием, но в России (в виду отсутствия единых стандартов лечения) многие кафедры российских стоматологических ВУЗов до сих пор часто относят его к абсолютным противопоказаниям.

Есть большое количество зарубежных клинических исследований, которые показывают неплохую выживаемость имплантов у пациентов с РА (при выполнении ряда условий). У меня лично не было таких пациентов, и я могу судить только по научной литературе, а также клиническим исследованиям, опубликованным на сайте американской медицинской публичной библиотеки. Например, ревматоидный артрит в стадии ремиссии и при отсутствии системной патологии соединительной ткани – демонстрирует вполне приемлемый уровень резорбции кости. Но если на фоне РА уже присутствует какая-либо системная  патология соединительной ткани, то результат будет негативным. Вот вам навскидку одно из клинических исследований на эту тему - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20718894/ (почитать можно с переводчиком).

Важно смотреть на исходное состояние тканей пародонта вокруг сохранившихся зубов, на состояние альвеолярного отростка челюсти в зоне планируемой имплантации. У пациентов с РА важно получить согласие ревматолога на проведение имплантации. Важно и правильно выбрать модель имплантата  – это должен быть имплант без агрессивной резьбы, который бы передавал минимум жевательной нагрузки на маргинальную кость в область шейки имплантата, а также обладающий ультра-гидрофильной поверхностью.

<
6
>

Пациент

Благодарю вас за очень подробный ответ! 

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *