Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Благодарность

Пациент

Уважаемый Кирилл Валерьевич, огромное вам спасибо  за статью "Афтозный стоматит".  Эта болячка уже мучает меня с самой молодости, но в 30 лет вполне с этим быстро справлялась и синька метиленовая.  И с годами все сильнее и продолжительнее стала пресовать эта болячка периодически раз в 2 месяца, сейчас мне уже 68 лет.  Прочитал всю статью и начну теперь бороться на научной основе согласно ваших рекомендаций.  Вот сразу выявил что уж лет 15 пользуюсь зубной пастой Пародонтакс  и даже не думал что мне она оказывается  "НЕ ПО ЗУБАМ"  в ней как раз сидит лаурилсульфат (фото прилагаю) Пасту сразу меняю на ваши рекомендованные.  И буду использовать лекарства  согласно вашей методики, укреплять организм чтоб главное  не за что было зацепиться этим болячкам.  Спасибо огромное и низкий поклон вам ибо эти приступы меня мучают не меньше 3х недель, аж голова от боли лопается и потом сам организм все таки  набирается сил и своим иммунитетом  останавливает стоматит и временное спокойствие на пару месяцев максимум  и снова приступ.  

Пишу в форум, потому что у меня нет возможности писать отзыв В КОНТАКТЕ.  С глубоким уважением Виталий, г. Ульяновск

 

 

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 737 ответов

Возраст 47 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Спасибо вам большое за позитивную обратную связь. В меру сил и возможностей стараюсь писать новые статьи и актуализировать старые. Отмечу только, что лаурилсульфат (SLS) – сам по себе не вызывает вспышки афтозного стоматита, но он облегчает их возникновения только лишь в силу того, что он увеличивает скорость десквамации (слущивания) клеток эпителия слизистой оболочки полости рта. Т.е. слизистая становится немного тоньше и, соответственно, восприимчивее к различным патогенам. Т.е. причина вспышек у вас всё равно сохранится (это может быть в том числе и пищевая аллергия, и вам желательно отказаться от употребления наиболее аллергенных продуктов и специй). Однако отказ от зубной пасты с SLS – действительно может помочь снизить частоту и тяжесть рецидивов афтозного стоматита.

Кстати, сам компонент SLS (это поверхностно-активное вещество) – на самом деле приносит и много пользы. Он увеличивает качество удаления зубного налёта и, соответственно, этим снижая риск развития кариеса зубов. Я недавно читал англоязычное исследование, в котором на графиках было показано, как введение SLS в состав зубных паст в далёком прошлом – привело к статистически значимому снижению заболеваемости кариесом (на примере индустриально развитых стран). Так что, лаурилсульфат обладает и хорошими, и нехорошими свойствами одновременно.

<
0
>

Пациент

Я уже 2 дня рассасываю ИМУДОН 10 таблеток использовал.  Но У меня вот на нижней губе  2 афточки начали затягиваться но, прицепилась афточка на конце языка снизу слева и вот она сейчас прямо в разгаре, под языком слева  сильно печет.   Сегодня купил Лоратадин и принял одну таблетку. Я хочу испытать!! - возможно мои проблемы именно АЛЛЕРГИЧЕСКОГО происхождения. Вот прошло 4 часа и вроде мне стало под языком комфортнее, жжение стало почти незаметно и боль осталась только в  самой афточке.  Завтра приму еще Лоратадин  таблетку и надеюсь что результат будет намного заметный чем от  10 таблеток Имудона. И если это так то можно предположить что виной моих проблем является  Аллергия НА ЧТО ТО ??? В общем  методом ТЫКА и ПРОБ появилась возможность выяснить каким лекарством  защищаться.  А эти приступы у меня начинаются непонятно от чего и дней 8 потихоньку  назревают и  появляются афточки и они не меньше 7 дней  создают уже предельные болевые ощющения  и потом начинают затягиваться и потихоньку дней 5 и все само исчезает на месяц полтора.  Но когда только губу прикушу случайно, то уж тут точно начинается весь процесс. А прикусы часто получаються когда вот губы распухнут от приступа и  сами лезут между зубами во время еды. Боль и дискомфорт  нарушают нормальную жевательную моторику.  И тогда появляется еще одна афточка.  ОХ  вот такие дела.  Завтра будет более точный результат от приема Лоратедина. Спасибо огромное за ваш ответ.  Пасту зубную новую заказал уже не дорогую,  но без лаурилсульфата (SLS).  Я понял что это не причина  основная  но хочеться исключить все варианты провоцирующие.

Прикрепленные фото

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *