Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Срыв резьбы при вкручивании импланта

Пациент

Спросил у имплантолога или он переустановит заново имплант в случае его прокручивания и срыва резьбы. Ответ: "в этом ничего страшного, - имплант все равно срастётся с костью". Действительно ли что срыв резьбы при плохо подготовленной лунке, при которой произошел срыв костной ткани,  не представит никакой проблемы в будущем?

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Первичная стабильность импланта после установки – один из самых важный факторов, которые обеспечивают контролируемую и качественную остеоинтеграцию имплантата в кости, т.е. сращение импланта с костью. В идеале торк должен быть в 35 Ncm (первичная стабильность), но в вашем случае мечтать об этом уже нельзя.

Теперь самое интересное – что делать. Если имплант не вывалится раньше и сможет дожить до этапа протезирования, то перед началом протезирования – обязательно нужно проверить качество сращения импланта с костью. Это можно сделать с помощью аппаратов "Osstell ISQ" (см.фото ниже), а также "Periotest-М".

Стабильность импланта измеряется в единицах ISQ (Implant Stability Quotient, что означает "коэффициент стабильности имплантата") – по шкале от 1 до 99. Чем лучше качество кости и выше степень остеоинтеграции, тем выше уровень стабильности. Хорошим показателем ISQ будет от 60 до 80 единиц (такие импланты уже можно считать успешно интегрированными в кость).

Если показатель будет ниже 60, то врачу можно смело предъявлять претензии и требовать бесплатной установки нового импланта, либо возврата денег.

Прикрепленные фото

<
11
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *