Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Импланты Straumann vs Osstem и еще вопросы

Пациент

Здравствуйте. У меня на верхней челюсти отсутствует 4 и 6 в одном зубном ряду. 6 удалена очень давно, 4 - 2 года назад. 7 месяцев назад на месте 6 проведен открытый синус-лифтинг, сейчас врач говорит, что костная ткань наросла  хорошо и предлагает начать установку имплантов (в области 4 предполагается выполнить закрытый синус-лифтинг одновременно с установкой импланта). На вашем сайте я прочитал, что лучшие импланты - Straumann. Но в той клинике, где я хотел лечиться, с ними не работают, мне предложили корейские Osstem по цене в 35 000 за имплант (без коронки) (СПб). Врач сказал, что швейцарские - просто плата за бренд, нет смысла за них переплачивать, но если я хочу, то могу у них поставить Nobel по 60 тысяч за 1 ед. (хотя в этом он тоже смысла не видит). Пожалуйста, разрешите мои сомнения:

1) Неужели это правда? У вас на сайте написано, что из-за агрессивной резьбы на шейке корейских имплантов быстро уходит кость и десна. Мне всего 33 года, и долгосрочные перспективы имплантации волнуют меня куда больше быстрого заживления.

2) Врач рекомендует одноэтапную методику ("чтобы не тревожить лишний раз десну"), но я ранее был морально настроен на двухэтапную, чтобы в очередной раз не пить антибиотики (они мне очень плохо влияют на кишечник), и потому что у меня есть воспаления на нижней челюсти (киста под зубом). И вообще врач говорит, что чем раньше установить коронку на зуб и дать жевательную нагрузку, тем лучше. Раньше я был уверен в обратном... Кто прав?

3) Cостяние 5 между двумя предполагаемыми имплантами тоже вызывает вопросы (зуб мертвый, там штифт и пломба). На зубе есть чернота, буду его перелечивать после установки имплантов, но не факт, что получится, тогда под удаление и ставить мост на 4 и 6 имплант. Скажите, пожалуйста, есть ли разница при установке имплантов - предполагается на них мост или одиночные коронки, надо ли уже на этом этапе учесть какие-то нюансы - или при вкручивании разницы никакой? 

4) Если Вы можете порекомендовать хорошего имплантолога в СПб, буду очень рад!

Огромное спасибо за ответы! (у меня нет прицельного снимка, есть КТ, весит много - скажите, пожалуйста, это можно прислать вам на почту, посмотреть кисту внизу, или уже слишком?))

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Вы задаете правильные вопросы, и я постараюсь на них ответить. Швейцарские импланты бывают разными, есть плохие, но среди них есть и лучшие среди всех всех остальных имплантов. И безусловно к последним можно отнести Straumann и Nobel Biocare. Врач безусловно юлит, говоря, что это только переплата за бренд, т.к. поверхность имплантов Straumann уникальна, и эта уникальность дает конкретные преимущества. Высокую скорость приживления, значительно меньший риск периимплантита (особенно при одноэтапной хирургической методике имплантации, а также имплантации с немедленной нагрузкой), а при возникновении периимплантита - значительно более высокие шансы сохранения импланта. Это уже не говоря о том, что эти импланты лучше других ведут себя в зонах с недостатком объема кости в зоне имплантации, показывают меньшую ежегодную потерю уровня кости с момента нагрузки коронкой и, соответственно, это сказывается и на эстетике).

Поэтому врач скорее всего боится потерять клиента, если видит, что от Нобеля вы можете отказаться из-за цены и уйдете в другую клинику. Поэтому проще сказать, что разницы нет. Единственно приличные импланты Осстем - это импланты серии TS-III СА, и хотя они имеют и неплохую поверхность, но им все-таки далеко до Штрауманн. Резьба у Осстем действительна агрессивна, это делает их не слишком хорошим выбором для плотных типов кости (на нижней челюсти), но на верхней они ведут себя достаточно прилично. Единственный минус их установки на верхней челюсти заключается в их действительно агрессивной резьбе. Такая резьба при вкручивании имплантов очень сильно режет костные трабекулы, что приводит к более длительному периоду травматической резорбции кости (он продолжается в первые 2 и в худшем случае до 3 недель после установки имплантов).

Соответственно, это повышает и риски развития периимплантита, если формирователь десны вкручивается сразу после операции (т.к. в этом случае бактерии полости рта получают доступ к зоне остеоинтеграции импланта, а там идет еще и резорбция кости в этот момент). Вы должны понимать, что периимплантит в этом случае у вас будет далеко необязательно, и мы просто говорим о том - выше или ниже будут риски его возникновения в каждом случае.

2 вопрос. Сделать одноэтапную методику проще для врача и пациента, но риски периимплантита в этом случае выше (особенно при наличии агрессивной резьбы). По поводу сроков нагрузки - все решается индивидуально, и часто наоборот слишком ранняя нагрузка приводит в том числе и к отторжению имплантов у некоторых врачей. Существуют специальные приборы, которые позволяют оценить качество остеоинтеграции имплантов и их готовность к началу протезирования. Кстати, импланты с агрессивной резьбой как раз и не слишком подходят для ранней нагрузки - как раз из -за того, что у них длительный период первичной травматической резорбции кости, который начинается сразу после операции.

3. Если состояние 5 зуба вызывает вопросы, то оптимально, чтобы импланты на месте 4 и 6-го зубов имели винтовую фиксацию коронок. Тогда в случае удаления 5 зуба можно будет без проблем поменять коронки на мостовидный протез (это как вариант). Соответственно, в этом случае важен выбор диаметра и длины имплантов (если планируется со временем менять на них несъемную ортопедическую конструкцию). И тут выбор имплантов тоже играет роль, т.к. например, импланты Штрауманн из материала Roxolid способны нести бóльшую жевательную нагрузку, чем другие импланты точно такого же диаметра.

4. В Питере знаю хорошего имплантолога Караскуа А.А. Он работает в клинике Северная Синица. Вы можете проконсультироваться у него, чтобы получить мнение еще одного специалиста и сделать собственные выводы.

Ну и последнее. Осстем все-таки неплохие импланты, и если вас волнует прогноз на будущее, то из-за цены может все-таки оптимально было бы выбрать их, но в области 4 отсутствующего зуба использовать керамический абатмент (это благоприятно скажется и на эстетике, и позволит уменьшить вторичную резорбцию кости вокруг импланта после протезирования коронкой).


<
8
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *