Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Расхождение швов (после имплантации)

Пациент

Здравствуйте! Была произведена операция по наращиванию костной ткани и одновременно поставлены 2 импланта на нижнюю челюсть. На 8 и 9 день вышли почти все швы, шов выглядит разошедшимся, не сросся, во рту каждый день появляется по 2-3 гранулы костной ткани, температуры нет, отёка нет, боль при попадании пищи в рот в одном месте, где нитки болтаются и травмируют десну. Дежурный врач - хирург, посмотрев сказала, что ничего страшного. А я беспокоюсь, оставшиеся швы снимать через 4 дня. Опасная ли ситуация, стоит ли снова срочно обратиться в клинику? 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Без осмотра я не могу говорить что-то определенное, но расхождение швов является осложнением (это может привести к нарушению герметичности пространства, в которое помещается остеопластический материал, и которое должно быть изолированным от полости рта). О нарушении герметичности говорит и попадание гранул остеопластического материала в полость рта.

Кроме того возможны и инфекционные осложнения – тут речь идет не обязательно о нагноении и воспалении так таковом, а, например, об ускоренной резорбции (рассасывании) остеопластического материала. Т.е. в конечном итоге может получиться, что объем новообразованной кости будет значительно меньше, чем это планировалось. Поэтому, конечно, лучше всего показаться именно вашему имплантологу в самое ближайшее время, а не дежурному хирургу-стоматологу.

<
17
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *