Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Имплантация при парадонтозе

Пациент

Добрый день.
Есть желание установить импланты на 5, 6 место сверху слева. Рядом - 7-ка с воспалением пародонта, причём корни заходят в гайморову пазуху. Возможна ли имплантация на 5 и 6 место при условии удаления 7-ки (или 7-ки+8-ки?)? Или необходима лечение у парjдонтолога всех зубов с проведением кюретажа?
Спасибо
 

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Судя по снимку, у вас агрессивная форма пародонтита (средне-тяжелая степень). На вашем снимке я делал обозначения - уровень падения костной ткани между красными линиями. Такая форма пародонтита является очень неприятной вещью для имплантации, т.к. в пародонтальных карманах полно агрессивной патогенной микрофлоры, которая многократно повышает риски развития периимплантита/ отторжения имплантов. Тут нужно проделать огромную работу по лечению пародонтита, чтобы и остановить процесс разрушения кости вокруг оставшихся зубов, и снизить риски имплантации зубов.

В самом плохом состоянии у вас вообще все боковые жевательные зубы верхней челюсти, а не только зубы рядом с отсутствующими. 4 зуб с другой стороны, как мне кажется, вообще на удаление, т.к. на нем видны следы резорбции корня зуба (но это нужно уточнить более четким КТ-снимком). Очень глубокие карманы и у 6-7-8 слева вверху (на снимке они вверху справа).

Предметно по вашей зоне: на счет удаления 7 зуба - я не уверен, в принципе там при рассмотрении уровень костной ткани примерно держится на половине длины корня, межкорневая костная перегородка не разрушена. Тут лучше смотреть в полости рта, а не только по снимку. Если хотите, я могу вас направить к имплантологу, который любит сложные случаи вроде вашего. Но сразу говорю, если вы хотите в дальнейшем жевать несъемными конструкциями, а также по-максимуму своими зубами - вас впереди ждет большая работа.

Прикрепленные фото

<
3
>

Пациент

Спасибо.Подскажите пожалуйста, а так расхаваливаемая в рекламе базальная имплантация, которая якобы подходит для таких случаев - насколько это эффективно, травматично, болезненно, рискованно?

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Это хороший вид имплантации, но (по моему мнению) она не совсем для вас. Базальная имплантация больше подходит при полном отсутствии зубов на челюсти. Но независимо от выбранной методики имплантации сначала необходимо пролечить пародонтит и максимально снизить в полости рта количество агрессивной микрофлоры, которая всегда есть при пародонтите. Но вы можете проконсультироваться в клинике Roott по вопросу базальной имплантации и выслушать их мнение.

В общем, если сейчас не начать лечение пародонтита, то вы через полтора-два года потеряете все остальные боковые жевательные зубы на верхней челюсти. И каждый раз пытаться закрыть имплантацией возникающие "дыры" - стратегически неправильно. В общем, если надумаете по поводу консультации - напишите нам на почту [email protected], и я пришлю вам контакты врача, о котором я говорил выше. Да, и еще я забыл сказать - показания к открытому кюретажу есть. Но тут для начала нужно составить план лечения, и определиться с прогнозом зубов.

<
3
>

Пациент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. Две клиники предлагают разные варианты, и я не знаю, что лучше выбрать. Слева семерка (последняя) идет на удаление. Рядом шестерки нет, и гайморовая пазуха "провисла". В одной клинике мне предлагают синусовую пластику и потом имплант, через полгода. Врач работает 1 день в неделю в этой клинике. Я как-то волнуюсь, а вдруг осложнение какое-нибудь, а врача рядом не будет. В другой клинике предлагают сразу удаление семерки и на ее место имплант поставить под углом, не касаясь пазухи.  На месте пятерки поставить имплант и коронку общую. А что Вы посоветуете

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Я не совсем все понял из вашего описания (особенно, что касается второго варианта). Делать имплантацию, где хирург принимает только 1 раз в неделю однозначно не стоит. Это действительно может привести даже к потере имплантов, если вы не сможете вовремя попасть к врачу на осмотр. Без снимка я могу только предполагать, но тут возможно два варианта. Первый - одновременно удаление 7-го зуба с немедленной установкой импланта в лунку удаленного зуба, + одновременное проведение закрытого синус-лифтинга в области 6-го зуба и сразу после этого в области 6 происходит установка импланта. Далее приживление и отсроченное протезирование. Еще один вариант связан с проведением открытого синус-лифтинга, но в этом случае имплантацию можно будет проводить только примерно через полгода. Что касается варианта импланта "под углом", то я не совсем понимаю как будет в этом случае выглядеть итоговая зубо-протезная конструкция, и поэтому ничего не могу сказать по этому вопросу. Небольшое отклонение не страшно, но сильный наклон допускается только для несъемных протезов на имплантах при полном отсутствии зубов (методика Алл-он-4).
<
0
>

Пациент

Спасибо большое, Кирилл Валерьевич, за разъяснение. Немного картина прояснилась. Но появились еще вопросы. Закрытый синус-лифтинг это, конечно, приемлемый вариант, более щадящий. Но у меня пазуха находится близко к корням, где-то 4 мм (на снимке видно), а это является противопоказанием к проведению. И еще одна проблема. У меня гайморит. Не сильный, но приходится и чихать и сморкаться каждый день. Только что прочитала, что это категорически нельзя после операции, особенно после операции открытого синус-лифтинга. Получается, что никакая конструкция здесь не подходит? Только съемный протез придется делать? Но это совсем крайний вариант, совсем не хочется... 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Знаете, очень сложно говорить о том, что не видел ни своими глазами, ни на снимке. Если вы находитесь в Москве, я могу дать вам контакты хорошего имплантолога (он же и челюстно-лицевой хирург), который вас проконсультирует очно... и по поводу синус-лифтинга, и имплантации, и хронического гайморита. Насколько я знаю – консультация у него бесплатная. Если контакты понадобятся – можете написать нам запрос на почту  [email protected], чтобы здесь это не выглядело как реклама.

<
0
>

Пациент

Спасибо большое. К сожалению, я не в Москве. Странно, снимок я отослала, он прикреплен к письму и опубликован, и там все очень хорошо видно. Но, в любом случае, спасибо Вам огромное за внимание и объяснения. Буду искать возможный выход из ситуации с местными докторами (г.Екатеринбург).

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Вы знаете, на телефоне снимок не загружался, но сейчас смотрю его на ПК. В любом случае необходима санация гайморовой пазухи перед синус-лифтингом и имплантацией. Возможно для начала стоит сделать эндоскопическую ревизию пазухи у Лор-врача (эндоскопическую эндоназальную гаймороскопию), которая проводится при помощи тонкого гибкого эндоскопа с видеокамерой.

<
1
>

Пациент

Да, именно так я и решила. Прочла Вашу статью про лечение хронического гайморита и его связь, как правило,  с 5, 6 и 7 зубами, и, вы знаете, как будто глаза открылись. Все понятно, откуда что берется и с чего надо грамотно начинать (лечение). Думаю поэтапно, не торопясь, сначала удалить 7 зуб, он совсем никакой, возможно, от него и идет воспалительный процесс. Еще надо сделать резекцию на переднем зубе, там тоже небольшой очаг воспалительный. И затем идти к грамотному лор-доктору, санировать пазухи. Странно, что все врачи к которым я обращалась, рекомендовали сразу имплантацию и даже операцию синуса, хотя на руках у меня не только снимок, но и КТ с подробной картиной и зубов и пазух. Как вовремя я нашла Вашу информацию! Огромная Вам благодарность! Даже представить страшно, если бы я сейчас сделала операцию открытого синуса, ведь сейчас весна, и идет обострение гайморита. Спасибо большое и всего Вам самого доброго

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *