Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Расположение имплантов на верхней челюсти при All-Оn-6

Пациент

Здравствуйте, подскажите, как при проведенной имплантации Все на 6 должны быть расположены импланты на верхней челюсти. 4 месяца назад мне была проведена процедура имплантации  с отсроченной нагрузкой 6 имплантами системы Ankylos. Костной ткани хватало, синус-лифтинг не проводился, операция прошла быстро, приживление прошло успешно. Вчера были установлены формирователи десен. Везде на всех сайтах на фото вижу, что импланты располагаются симметрично в позиции 6-4-2-2-4-6. У меня слева  расположение классическое 6-4-2, но справа импланты стоят в позиции 1-3-5. Правильно ли это? Как я полагаю, крайние боковые импланты  заканчиваются на разных уровнях челюсти и поэтому равномерного распределения жевательной нагрузки, чего добивались постановкой 6 имплантов не будет. И постепенно через несколько лет будет накапливаться напряжение на крайние боковые импланты, а в итоге на всю конструкцию. Может я не права? Прошу ответить, если это ошибка в установке имплантов, то как ее необходимо исправлять. Заранее благодарю!

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Если несъемный протез будет ограничиваться 6-ми зубами, то там где крайний имплант установлен в положении 5-го зуба - проблем быть не должно (в этом случае в виде консоли будет сделан только 1 зуб). Но если протез будет состоять из 14 зубов, что бывает необходимо в ряде случаев для правильного взаимоотношения челюстей, то в этом случае консоль будет состоять из сразу двух крупных жевательных зубов. И это безусловно со временем приведет к резорбции кости вокруг этого импланта, и чем больше будет жевательная нагрузка, тем выше будет скорость резорбции.
<
8
>

Пациент

Спасибо огромное за ответ!

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *