Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Когда удалять зуб?

Пациент

Болел зуб, 7-ка левый под мостом, пару дней, потом перестал, но пошёл гной через левую ноздрю, пошёл к ЛОРУ, сделал снимок, на снимке видно, небольшое количество гноя в пазухе, сделали пункцию, промыли пазуху, когда можно удалить зуб? Спрашиваю? Не знаю говорит, колят антибиотики 2 раза в день, я понимаю, так нужно удалять зуб, а когда не понятно, помогите пожалуйста

 

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 731 ответ

Возраст 47 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Понимаю вашу проблему, но этого снимка не достаточно, чтобы ответить вам на этот вопрос. Для этого нужен снимок КТ, чтобы видеть – как корни этого зуба соотносятся с дном гайморовой пазухи, есть ли там воспалительные очаги (гранулёмы, кисты), и уже исходя из этого планировать удаление причинного зуба. Сейчас для планирования удаления важно понимать – не произойдет ли перфорация слизистой оболочки дна гайморовой пазухи в процессе удаления.

Это зависит от того – насколько близко верхушки корней причинного зуба расположены по отношению к дну гайморовой пазухи, а также есть ли у верхушек корней кисты или грануляции. Наверное, будет оптимальным прямо сейчас сделать прицельный снимок этого зуба (чтобы понимать состояние зуба как такового, ну и его судьбу), а КТ сделать сразу после стихания острого гнойного процесса, чтобы увидеть еще и состояние слизистой оболочки дна гайморовой пазухи.

Возможно на снимке в пазухе обнаружатся полипы, и это тоже является показанием к операции. Сейчас же КТ не покажет полипы, т.к. пазуха заполнена гноем. Если риск перфорации слизистой оболочки дна гайморовой пазухи есть (при удалении зуба), то удаление лучше провести после стихания острого гнойного процесса. Я так думаю.

<
0
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *