Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Установка имплантов, можно ли вообще при пародонтите

Пациент

Добрый день! Прошу помощи. Случай сложный. Остро встал вопрос о протезах. 50 лет. К этим годам потерял внизу почти все зубы. Пока они были, не решался удалять. Пародонтит. Был у врача. Предложили 2 варианта по низу. 

1. Оставить один свой зуб (5), он оказывается хороший, добавить 2 импланта, сделать условно съёмный протез на фиксации. Со Швейцарским имплантом под ключ это будет стоить до 140 тыс.

2. Поставить 8 имплантов тоже Швейцария, несьемная конструкция, цена 380 т. По верху, врач сказал, все на удаление, сделаем сначала низ, потом верх. Верно ли это? Как лучше поступить в моем случае, чтоб не было ошибок, т.к долго решался на этот шаг,  не хочу разочароваться. Изначально склонялся к съёмным протезам, т.к. боюсь ставить импланты.

Ещё вопрос, правильно ли оставлять один зуб. И делать сначала низ, потом верх. А так же, если у меня пародонтит, можно ли вообще ставить импланты, стоматологи говорят, могут и они выпасть ,как зубы. Может сначала полечиться или параллельно. Спасибо заранее.

Прикрепленные фото

Пациент

Это снимок 3 года назад

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Да, по снимкам у вас агрессивная форма хронического генерализованного пародонтита. Действительно можно оставить нижнюю пятерку и комбинировать ее с 2-3 мини-имплантами, сделав условно-съемный протез. На мой взгляд только (наверное, врач так и сделает), будет удалена коронковая часть 5 зуба, а в канал вкручен специальный штифт с круглой головкой, которая будет частью замкового крепления.

Что касается верхней челюсти, то делать имплантацию на нижней, оставив в полости рта столько инфекции (сколько ее в пародонтальных карманах верхних зубов) – нельзя. Мне кажется, тоже лучше удалить верхние зубы (возможно, оставив 4-5, которые по снимку справа) и сделать частичный съемный протез, либо удалить все и сделать как и на нижней – условно-съемный протез.

<
4
>

Пациент

А базальную имплантологию можно проводить в моем случае, с моментальный нагрузкой или нет. И по пародонтиту, можно начинать сейчас имплантировать с этим заболеванием? Спасибо Вам огромное за ответ.

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Я не занимаюсь базальной имплантацией, не могу сказать. Проводить имплантацию при наличии ваших зубов в текущем состоянии нельзя, там после посева на микрофлору будет катастрофа в плане бактерий.
<
4
>

Пациент

Тогда сориентируйте порядок моих действий, с чего надо начинать. К протезисту рано идти, сначала что делать? Парадонтолог - лечить пародонтит? Или удалять, лечить десны? Протезист то хоть сейчас возьмётся делать, только дай согласие.P.s. Снимки прикрепились почему-то перевернутыми.

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Начинать нужно с выбора врача и клиники. Сколько врачей - столько будет и мнений по плану лечения. Свой взгляд я уже изложил, и повторять одно и тоже я не вижу смысла.
<
22
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *