Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Имплантация (всё-на-4)

Пациент

Здравствуйте! Прошу совета! В результате имплантации "все-на-4" к настоящему моменту обладаю крайне неудобными временными протезами, (абсолютное несмыкание зубов верхней и нижней челюсти, невозможность употреблять никакую пищу, кроме протертой, проблемы с дикцией, боли в лицевых и небных мышцах от напряжения и попыток найти "равновесие" и т.д.). Но самое неприятное то, что доктор объявил сумму, которую нужно будет заплатить через полгода за постоянные протезы, - 800 000 рублей. Оказывается, уже отданные 900 000 - это стоимость только первого этапа. Таких денег у меня нет и появиться им неоткуда, если только продать жилье и жить в палатке. Какие у меня перспективы? Означает ли это, что как только развалятся сегодняшние протезы, мне придется удалять импланты и обзаводиться вставными челюстями в социальной клинике? Или можно найти доктора, который сможет сделать другой протез?

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. У вас на руках должен быть договор, где поэтапно должна быть расписана стоимость лечения, и что в нее входит. Я сожалею, что вы попали в такую ситуацию, но на самом деле это была ваша зона ответственности – внимательно прочитать договор, задать врачу уточняющие вопросы, и понимать – сколько и за что вы платите. Но давайте теперь посмотрим – что же можно сделать.

Что касается текущих неудобств с временными протезами. Первое время после операции пациенты и правда могут (и должны!) есть только протертую пищу, + у них всегда есть проблемы с дикцией. Это нормально, и процесс адаптации не будет мгновенным. К тому же многое зависит от исходной ситуации в полости рта (до имплантации и временного протезирования). Может быть у вас долго не было зубов, была сильно занижена высота прикуса... Но может быть и правда есть проблема с протезами.... Либо вообще может быть и то, и другое. Я ничего этого не знаю, но могу предполагать. И тут вы должны обратиться к "протезисту" в этой клинике и обсудить с ним эти проблемы.

Что касается этапа постоянного протезирования. Тут нужно смотреть, что именно вам насчитали (какая конструкция входит в стоимость). Вообще существуют недорогие конструкции эконом-класса на фрезерованной металлической балке из кобальто-хромового сплава (КХС) – это значительно дешевле, чем, например, конструкции на титановой балке. Есть еще более дешевые "литые" балки, но это крайний случай.

Вы должны задать вопросы своему протезисту о типе постоянного протеза, осудить возможности удешевления конструкции. Да, вы можете провести протезирование и в другой клинике, но тогда вы потеряете гарантию на сами импланты.

Есть еще и другой вариант – это съемный протез с опорой на импланты (с использование абатментов типа Locator). Такая конструкция обойдется примерно от 120 000 до 150 000 рублей. Протез будет по-прежнему съемный, но он будет прочно фиксироваться на имплантах (протез можно будет снять, только приложив к нему достаточное усилие). По ссылке выше – вы можете прочитать об этом типе протезирования. Но тут нужно смотреть – как именно у вас установлены импланты и считать углы расхождения между их осями. Т.е. о возможности этого типа протезирования для вас – можно говорить только после консультации.

 

<
23
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *