Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Сколько нужно ждать после удаления зуба, чтобы поставить имплант?

Пациент

Две недели назад мне удалили зубы и сказали, что если я хочу их восстановить, то это можно сделать или коронками, или имплантами (но если имплантами, то нужно долго ждать пока зарастут лунки). Соседние зубы я обтачивать не хочу, поэтому выбрал импланты. Через какое время после удаления зубов лучше всего установить импланты?

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Оптимальным сроком размещения зубных имплантов является промежуток между 5-8 месяцами. Как правило, именно к этому времени заканчивается регенерация кости в лунке удаленного зуба. Процесс завершения восстановления кости в лунке определяется врачом по рентгенограмме.

Но нужно помнить, что завершение процесса регенерации кости внутри лунки зуба обязательно будет сочетаться с уменьшением толщины и высоты кости в области удаленного зуба. Поэтому выдерживать более длительные сроки нежелательно, в противном случае придется обязательно увеличивать объем костной ткани в месте будущей имплантации при помощи одной из методик костной пластики.

Помимо промежутка между 5-8 месяцами существуют еще несколько благоприятных периодов для имплантации. Во-первых – очень часто имплант устанавливается в лунку только что удаленного зуба. Во-вторых – благоприятными считаются периоды между 4-8 неделями, а также между 12 и 16 неделями после удаления зуба. Период выбирается врачом, исходя из типа костной ткани пациента и др.факторов.

<
22
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *