Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Врачебная ошибка или особенность организма?

Пациент

Здравствуйте.  В ноябре 2019 мне нарастили десну(из моей плазмы ) и установили имплант Ankylos на 22 зуб. 11.02 была произведена повторная операция по наращиванию из своего материала, забор осуществлялся с неба, и установили формирователь. В результате хирургического вмешательства у меня началось сильное кровотечение, вызывали 3 бригады скорой помощи. Хирург, который проводил операцию уверяет, что это просто сосуд лопнул, но может ли просто сосуд привести к столь плачевным последствиям или просто врач не хочет признавать врачебной ошибки, как в первом случае, когда пришлось снова наращивать десну, так и во втором, когда такие результаты? Можете дать совет как поступить в данном случае, потому что ущерб здоровью нанесен колоссальный. Резкое снижение гемоглобина, артериального давления и постоянная слабость и головокружение. Мне важно знать причину, потому что предстоят операции на жевательных зубах. Клиника пока вразумительного ответа не дала, главврач на встречу с пациентом не явился. 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 653 ответа

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Правильно я понимаю, что вам взяли слизистый лоскут с неба и хотели увеличить толщину десны в области импланта?..хотя это не суть важно, тут в принципе и так все понятно. Я почти уверен, что кровотечение безусловно было не в области импланта, а на небе, т.к. просто крупных артерий, которые вообще могут дать серьезное кровотечение - их вообще очень мало. В задней трети неба проходит очень крупный сосуд (небная артерия), если доктор ее повредил, то это безусловно врачебная ошибка. Любой студент стоматолог знает об опасности даже анестезии в этой зоне.

Что касается наращивания десны плазмой...)) то это маркетинговый ход, нельзя увеличить объем кости вокруг шейки импланта никакой плазмой, тут нужен только костный материал. Безусловно любой суд, если он будет, вы выиграете. Но писать претензию в клинику нужно с юристом, так же как и приходить к ним на встречу. Лучше нанять юриста, который специализируется на медицине. Если будет необходимо - я могу посоветовать одного такого питерского юриста, составить претензии и исковое заявление можно в принципе и онлайн.

<
4
>

Пациент

Здравствуйте, уважаемый Кирилл Валерьевич! Огромное Вам спасибо за разъяснения. От клиники, разумеется, никаких пояснений не получил, более того, все отзывы о них и на сайте клиники, и на сторонних сайтах, которые опубликовал, чтобы предупредить о возможных последствиях других пациентов, были отклонены без причин модерации. Врачебная ошибка не признается, хотя очевидна и благодаря Вашим разъяснениям стало всё понятно. Да. Вы правы, лоскуты брались с задней части верхнего неба в двух местах, отсюда и невероятно большая потеря крови. Теперь предстоит долгая реабилитация. По-поводу Ваших советов, спасибо, обязательно свяжусь с Вами по почте в случае необходимости. Работа врача не закончена, завтра должен был снять швы, коронка не установлена, а деньги за услуги оплачены заранее.

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *