Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Возможно ли "стирание" абатмента

Пациент

Доброго дня. Верхняя челюсть крепится на имплантах Альфа Био. С момента изготовления и установки прошло около 4 лет. В прошлом году была выполнена перебазировка и замена силиконовых матриц крепления протеза. Примерно 2 месяца назад крепление протеза ослабло и еще через месяц протез перестал фиксироваться (просто выпадал при приеме пищи или разговоре) Обратился в клинику. Там сказали, что нужно заменить силиконовые матрицы. Матрицы заказали и я их оплатил. При установки матриц выяснилось, что они (матрицы) не фиксируются на абатмене (или аттачменте не знаю как правильно). Врач сказал, что аттачменты стерлись и нужно покупать и устанавливать новые. Пожскажите пжлст, возможно ли такое "стирание"? Возможно ли, чтобы силиконовый колпачёк  стёр титан. Спасибо.

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 629 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Т.е. как я понял - произошло стирание шаровидных абатментов (шаровидных головок, выступающих на имплантами). По какой причине это произошло - это наверное вопрос к ортопеду-стоматологу, который проводил протезирование на имплантах, но на самом деле такое периодически встречается, т.е. это не значит, что клиника хочет на вас заработать по-больше. И стирает метал не силиконовое кольцо (силиконовая матрица), а металлические держатели для силиконовых матриц, встраиваемые в условно-съемный протез, т.к. шаровидная головка абатмента может с ними также контактировать.

<
10
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *