Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Протезирование при полном отсутвии зубов пожилому мужчине

Пациент

Кирилл, добрый день! Меня зовут Надежда, вопрос касается моего отца. У него полное отсутствие зубов. Возраст 75 лет. Он хочет all- on-for 4 сделать в ЦНИС и ЧХЛ. Порекомендуйте, пжл, протезирование подходящее для его возраста в среднем ценовом сегменте. И если можно, то врача и клинику. Заранее спасибо! 

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 627 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. У несъемных протезов на 4 имплантах (all-on-4) есть один большой минус, который значим у пожилых пациентов, и о котором стоит знать заранее. Они требуют очень тщательной гигиены полости рта, и более всего хорошей очистки требует нижняя поверхность протеза (со стороны промывного пространства, т.е. со стороны десны). Очистка этой поверхности проводится не зубной щеткой, а специальными зубными нитями (суперфлоссами) после каждого приема пищи.

Если гигиена этой поверхности будет плохая, то там будут скапливаться остатки пищи и гнить. Поэтому нужно тщательно оценить готовность пожилого пациента уделять большое количество времени уходу за своим несъемным протезом. Причем не только на данный момент, но и скажем через 5, через 10 лет. Когда он не сможет пользоваться флоссами самостоятельно - есть ли кто-то, кто будет делать это вместо него (т.е. помогать с гигиеной 3 раза в день).

Поэтому в некоторых ситуациях мы рекомендуем делать пожилым пациентам не несъемные протезы на 4 или 6 имплантах, а условно-съемные протезы. Такие протезы надежно фиксируются в полости рта на 4 имплантах (за счет специальных микрозамков), но в любой момент пациент сможет снять протез (приложив к нему достаточное усилие) и почистить его вне полости рта. И это в значительной степени облегчает уход за протезом.

<
14
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *