Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Выбор протезирования, кроме пластмассового съемного протеза.

Пациент

Мне 62 г, верхняя челюсть слева мост под удаление, шатается. Справа 4 зуб была коронка вместе с зубом выпала, часть осталась, 5,6 зуб нет более 5 лет.  Доктор предложил обычный съемный протез. Понимаю, что буду мучаться всю оставшуюся жизнь. Прошу, предложите более удобный вариант с имплантами несъемный протез, или если мне подходит только съемный, то какой вариант будет удобнее? Условно- съемный протез на мини имплантах по 2 с каждой стороны (титан, абатменты съемные индивидуальные Швейцария)? Спасибо за ваш сайт и труд. Татьяна.

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 653 ответа

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство. На самом деле с вашего описания я совершенно не могу понять – где и сколько у вас зубов осталось, чтобы иметь возможность порекомендовать, например, съемный бюгельный протез. Для этого типа протезирования нужны хорошо сохранившиеся опорные зубы.

Как альтернатива полным съемным протезам из пластмассы – существуют так называемые условно-съемные протезы на имплантах, которые можно снять с челюсти, только приложив значительное усилие. Они достаточно комфортны, не выпадают при разговоре или жевании. Вы можете ознакомиться с этим типом протезирования по ссылке выше, и для этого используются специальные шаровидные абатменты, а еще лучше абатменты типа Локатор.

<
3
>

Пациент

Доктор,Здравствуйте.В продолжение моей темы про выбор протезирования на верхней челюсти. Отправляю снимок. Вариант бюгельный отпадает?? нет хорошо сохранившихся опорных зубов. Про Условно- съемные протезы на имплантах. Уточните, пож-та, 1. Импланты 4 штуки по 2 с каждой стороны?? 2. Классические или мини импланты и производитель, более точно размер и название?? Про абатменты Локатор и материал титан- поняла.  31.01.22 иду снимать старый протез с левой стороны,шатается. И еще, наверное это важно- аллергии нет, но я принимаю варфарин после замены аортального клапана. Ваш совет в моем случае. Ориентировочная сумма,  Спасибо.

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 653 ответа

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Ну вот, все о чем мы говорили выше – было зря, и нужно было сразу прикрепить снимок. В общем, если говорить об имплантации, то вам придется наращивать костную ткань (проводить двухсторонний синус-лифтинг), и я думаю, что это не ваш вариант. У вас вообще достаточно сложная ситуация, и простого решения (с точки зрения и эстетики, и функциональности) – тут уже быть не может. Хотя, безусловно, самым простым вариантом будет частичный съемный протез из акриловой пластмассы с металлическими кламмерами. Это дешево и сердито, но вы написали, что такой не хотите.

Если говорить, о чем-то более эстетичном и функциональном, то я думаю, что после удаления подвижных зубов с коронками – можно взять оставшиеся передние зубы под шинирующий мостовидный протез (лучше цирконий, но металлокерамика будет бюджетнее) + сделать съемный бюгельный протез. Это может быть бюгельный протез с базисом из материала Акри-фри, либо сделать протез без металлического базиса (протез Квадротти). Возможно удастся сделать кламмера (пелоты) у такого протеза – из розового эстетичного материала, которые не будут бросаться в глаза при улыбке.

Что касается имплантации (с учетом замены аортально клапана), то тут нужно сдавать анализы крови, смотреть свертывающую систему, получить разрешение кардиолога. Теоретически есть такой вариант – удаление всех оставшихся зубов на верхней челюсти, с последующей установкой 2-3 имплантов в области передних зубов (это не потребует проведения синус-лифтинга) и изготовлением условно-съемного протеза. Это все, что я могу вам сказать только по снимку (без осмотра вашей полости рта). Будет нужна консультация – обращайтесь.

<
5
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *