+7 (495) 106-02-36
Бесплатная консультация
м.Бутырская, м.Пролетарская
09:00 – 21:00, ежедневно
Информационный портал, аккредитованный при СтАР
Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Костная пластика

Пациент

Отсутствуют зубы нижнего ряда справа, начиная от 4 и далее. Предложили два варианта в разных клиниках. Вертикальное расщепление кости и заполнение полости костным корейским материалом и просто подсыпание костного материала в смеси с моей костной стружкой. Закрытие мембраной . Не могу принять правильное решение , манипуляции с костью  Расщепление очень страшит. Помогите принять верное решение , что в моем случае более разумнее

Прикрепленные файлы

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г. Москва 166 ответов

Возраст 42 года. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по хирургической и терапевтической стоматологии. Опыт работы 19 лет. Специализация - имплантология и оперативная пародонтология.

Добрый вечер. Прошу прощение за запоздалый ответ, но на мой взгляд оптимальным будет нечто среднее. И вертикальное расщепление, и подсыпка можно бюджетного костного материала + недорогая мембрана. Только в этом случае подсыпка материала будет нужна, чтобы заполнить пространство между расщепляемыми пластинками кости + немного вертикальный объем увеличить (но не для горизонтального расширения альвеолярной кости).
<
5
>

Пациент

Доктор, спасибо большое за ответ, только я не очень поняла последнюю фразу (Не для горизонтального расширения) мне  говорят высоты хватает , а толщины нет. Подходит мне тогда такой метод? Вертикальное расщепление увеличит толщину?

Возраст 42 года. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по хирургической и терапевтической стоматологии. Опыт работы 19 лет. Специализация - имплантология и оперативная пародонтология.

Тогда не обращайте внимания. Если не хватает только ширины альвеолярного отростка, то расщепление вообще идеальный вариант. Дорогой костный материал использовать тут нет необходимости, но все-равно оптимально прикрыть сверху потом бюджетной мембраной (дорогая мембрана тут тоже не нужна).

Если же говорить о втором варианте, который вам предложили, то когда костный материал кладется поверх челюсти - в этом случае образующаяся кость очень мягкая и пористая, и потом большая часть ее все-равно резорбируется (рассосется) со временем.

<
3
>

Пациент

Спасибо за ваш быстрый ответ, скажите тогда ещё ,пожалуйста, возможно ли в моем случае делать расщепление и имплантацию, или лучше сначала расщепление, а потом когда кость сформируется уже думать об имплантации? 

Расщепление чаще всего действительно можно провести одновременно с установкой имплантов.
<
0
>

Пациент

А можно ли вам прислать как то снимки кт , чтобы посмотреть.? Для принятия конечного решения. 

в принципе в этом нет никакой необходимости - выше вы предоставили более чем достаточно информации, необходимой для принятия решения.
<
0
>

Ответить на вопрос

Вход на форум для наших врачей

Забыли пароль?

Если хотите зарегистрироваться, оставьте заявку на почту info@24stoma.ru

Задать вопрос врачу

Калькулятор стоимости имплантации 2019 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: 0 руб.