Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Гарантия на имплантацию

Пациент

Добрый день! Очень много говорится о гарантии на импланты. Что она означает? Гарантия на сам металлический имплант, т.е. его целостность, или на приживаемость его в челюсти? И каков срок этой гарантии? Чем он подтверждается? Что происходит, если имплант выпадает?

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Во-первых, существует гарантия производителя (она дается на целостность импланта, т.е. на то, что имплант не сломается). Дело в том, что одним из редких осложнений имплантации является перелом импланта. Некоторые производители на это дают пожизненную гарантию, другие - ограниченную (это нужно выяснять у врача по каждой модели импланта).

Во-вторых, существует гарантия клиники (в каждой клинике нюансы этой гарантии могут отличаться, и тут нужно очень внимательно читать гарантийные обязательства клиники, которые прописаны в договоре). Обычно это 1 или 2 года. Лучший вариант такой гарантии - когда клиника обязуется вернуть деньги или переустановить имплант бесплатно, если происходит его отторжение (важно!!! - но лишь до момента протезирования, т.е. подачи на имплант жевательной нагрузки). Это связано с тем, что отторжение импланта до начала жевательной нагрузки - почти в 100% случаев говорит об ошибках врача либо на этапе планирования имплантации, либо на этапе хирургической операции.

В-третьих, гарантия на протезирование. Если все предыдущее касалось импланта и хирургического этапа имплантации, то тут речь идет о гарантии на зубопротезное изделие (коронка, мостовидный протез и т.д.). В зависимости от типа протеза и материалов изготовления - гарантия может отличаться, например, 1 год, 2 года или 3 года гарантии (очень редко и лишь на очень качественные варианты протезов - до 5 лет).

У вас должен быть на руках - 1) договор, 2) вам обязаны на каждый имплант выдать специальный паспорт с уникальной наклейкой, 3) полезно хранить и документы об оплате - на случай непредвиденных обстоятельств и конфликтных ситуаций.

Гарантия может быть аннулирована, например, если пациент не явился на обязательный осмотр/ обслуживание зубопротезной конструкции, либо в результате неудовлетворительной гигиены полости рта, но иногда могут быть и другие условия... Например, вы установили имплант в одной клинике, а протезирование осуществляли в другой (в этом случае вы потеряете гарантию).

Гарантия может априори отсутствовать, если у вас есть некоторые заболевания, при которых имплантация является относительным противопоказанием. В этом случае доктор разъясняет вам все риски, но конечную ответственность вы уже несете самостоятельно (например, при остеопорозе или сахарном диабете).

Если же имплант выпадет, то вы можете его или переустановить через какое-то время, либо использовать альтернативный метод протезирования.

<
20
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *