Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Импланты

Пациент

Здравствуйте.  Сегодня пытались сделать синус лифтинг,  произошла перфорация слизистой . Материал не получилось заложить , доктор сказал ,что слишком тонкая слизистая.  Предложили удалить четвёрку и установить два импланта, один на место четвёрки второй от четверки под углом чтобы он перекрыл шестёрку. Как мне поступить? Спасибо. 

 

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Насколько я понял – вам предложили сделать мост 4-5-6, где импланты будут установлены в позиции 4-5, а коронка 6-го зуба по сути будет консолью. Да, такой вариант возможен, но я к ним отношусь негативно. Просто тут не очень хороший долговременный прогноз, т.к. обязательно будет перегрузка расположенного под наклоном импланта в позиции 5 + сильная резорбция кости вокруг него. Т.е. такая конструкция прослужит однозначно намного меньше.

Если для этого вам предлагают удалить еще и хороший 4 зуб, то точно не стоит соглашаться. Все-таки в вашей ситуации оптимально провести повторный синус-лифтинг через 1,5 месяца примерно. Чтобы риск перфорации был минимальным, конечно, лучше когда врач выполняет остеотомию (так называемое "окошко в кости" в проекции пазухи) – при помощи ультразвукового пьезотома. В статье по ссылке выше – есть пара видео операций синус-лифтинга, где остеотомия выполняется с помощью пьезотома.

Если это делается традиционно борами и фрезами – будет высокий риск перфорации. Но опять же, если перфорация небольшая, то бывает возможным перекрыть ее мембраной и все-равно заложить материал. Но хорошая мембрана обойдется примерно + 25 000 рублей, а плохую с тонкой слизистой оболочкой пазухи использовать нельзя. Поэтому я за повторную операцию у опытного врача, который работает ультразвуковым пьезотомом. Как-то так)

<
19
>

Пациент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на верхнюю челюсть на 5 и 6  зубы, установили два импланта штрауманн, я просила установить коронки диоксид циркония так как, читала что на жевательные зубы ставить лучше их. А мне поставили  коронку Е- мах двойную, уверяли что так лучше. подскажите правильно сделали?

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос – нужно понимать следующее: из какого именно материала E.max были изготовлены коронки. У этого материала есть несколько базовых вариантов - Е.мах CAD, Е.мах PRESS или Е.мах ZirCAD. Если использоваться последний материал, то все хорошо.

<
7
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *