Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Выбор способа лечения

Пациент

Здравствуйте!
Был у 2ух пародонтологов, сказали что проблемы с деснами настолько серьезные что средние верхние и нижние зубы могу потерять в ближайшее время. Один говорит срочно делать 5 операций открытого кюретажа, второй - лечить уколами, курс 15 уколов с лекарствами, т.к. есть признаки пародонтоза по его мнению.

Я думаю, что стоит делать кюретаж, т.к. уколы не удалят камни внутри десен. Узнал что открытый кюретаж делают также с помощью диодного лазера (после зачистки карманов прижигают лазером), что позволяет уменьшить травматичность и ускорить заживление. По вашему мнению стоит ли искать кюретаж именно с использованием лазера?

 

Прикрепленные фото

Каменских Кирилл Валерьевич Хирург-имплантолог, г.Москва 655 ответов

Возраст 46 лет. Закончил стоматологический факультет Омской мед.академии в 1999 году. Сертификаты по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Специализация – имплантология и оперативная пародонтология. Опыт работы более 20 лет, включая работу в "Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского".

Профиль

Добрый день. Хоть это и не вопрос по имплантации - я вам отвечу. На сайте есть статья, посвященная инъекциям в десны при лечении пародонтита. Там подробно описывается откуда появился этот метод, и почему после нескольких таких курсов ваш пародонтит перейдет в еще более тяжелую стадию. Поэтому только кюретаж, а до этого тщательный курс чистки зубного камня (сначала ультразвук, на втором этапе - система вектор), санация зубов, а перед операцией желательно антибиотикотерапия (с посевом на микрофлору) для подбора антибиотика. Что касается диодного лазера, то там есть свои плюсы и минусы, но большого смысла в этом нет.

<
6
>

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *