Портал 24stoma
информационный
партнер СтАР –
Стоматологической Ассоциации России

Имплантация и/или исправление прикуса.

Пациент

Здравствуйте, помогите советом. Постараюсь кратко описать ситуацию.До 17 лет меня особо не заботили зубы, а у стоматолога последний раз был только со школой и когда, по наставлению мамы, решил пройти обследование - открылось, что я зубки свои запустил сильно и лечение предстоит долгое. 

Сейчас мне 23, все те проблемы с зубами были решены (кариес, пришеечный кариес, пульпиты, пломбы), как мне казалось... Так случилось, что у меня сломался верхний левый зуб из переднего ряда (2), остался только корень, который пока не вырвал и я стал искать способ восстановления потери. Я обратился в одну из частных клиник (мой стоматолог тут уже помочь ничем не мог - не его профиль, он вообще тупо мне пломбы ставил и никаких советов, а как бы это меня спасло тогда, это уже прошлое) за консультацией по хирургии-имплантологии.

Сейчас то я уже многое знаю про импланты и какие вопросы задать (спасибо вашему сайту), но тогда я пришел с крайне скудными знаниями. Первое, по приходу в клинику, оказалось, что врача, к которому был назначен прием и которого я лично просил для себя (хороший стаж работы, специалист в имплантологии и хирургии и так далее), в этот день вообще не бывает, он в другой их клиники, и что у них ошибочка вышла, но сейчас принимает другой врач и готов вас посмотреть.Так как консультации была бесплатно - я решил сходить.

Врач был молодой (не сильно меня старше, я думаю), говорить особо не хотел и пришлось все тянуть из него. Задав вопрос о том, что беспокоит и проведя осмотр полости рта - сказал, что зуба нет и лучше будет поставить имплант. Я тоже ему задал вопросы по поводу процесса имплантации, какие импланты советует, что делать с остатком зуба сейчас и т.д. - особо он отвечать не хотел, но все же кратко рассказал. Затем он сказал, что требуется осмотр ортодонта, который тоже свободен, мне сделают его тут же. 

Пришла молодая девушка и стала смотреть мой прикус (снимков рентгена или томографии у меня не было), просила широко открыть и закрыть рот, постучать зубами.  Сказав, что прикус неправильный (буркнула научный термин) и что надо исправлять, а на вопросы чем черевато это "неправильный", говорила про проблемы челюсти, что скоро не смогу рот открывать, что у вас там кость щелкает  - это опасно очень и вообще волновое закрытие рта. Я, увы, тогда к такому был не готов, но узнать о способах лечения все же решился, ответ был один и четкий,  без рентгена или любого другого исследования, - брекет система на обе челюсти (цену тоже сразу назвала) или каппы+брекет система. Сказать, что это ввергло в ступор - ничего не сказать: зуба нет, большинство зубов у меня пломбированы, есть даже зуб который нарастили пломбой (возможно потом нужна будет коронка, но пока держится), а она сразу предлагает такое лечение. Имплантолог, на вопрос как быть с отсутствием зуба сказал, что мы вам вырвет, костный материал положим и 2 года ходите с брекетами (минимальный срок - ортодонт), а на вопрос, можно ли сначала поставить имплант, а потом брекеты  - оба буркнули, что это по вашему желанию, хотя все  начинают с брекетов. 

Сейчас я хочу пройти отдельную консультацию у ортодонта, сделать снимки и все остальное, но не могли бы вы дать совет, чтобы быть подкованным при разговоре: 1) Можно ли брекеты после имплантации или это крайне нежелательно?

2) Прочитав в интернете про прикус - склоняюсь, что у меня, только возможно!!!, глубокий (самодиагностика вообще плохо, но неведение еще хуже), когда верхние сильно на нижние находят, как я понял. Стоит ли делать панорамный рентген снимок или остановиться сразу на КТ?

3) Брекеты не очень хочу, боюсь, что и по деньгам не потяну и, что зубы еще испорчу совсем, но я прочитал, что есть такие "трейнеры зубов" - могут ли они помочь в моем возрасте (23 года) или хотя бы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации? Если да, то как они могут влиять на имплант и зубы в целом, будет ли плохо, если сначала зуб восстановить, а мотом уже их носить?

4)Подскажите, что у ортодонта лучше спрашивать на приеме, чтобы не уйти оттуда ни с чем?

Пациент

Добрый день,1. в первую очередь, если вы планируете ортодонтическое лечение, то нужно сделать телерентгенографию (ТРГ) — рентгенологическое исследование, используемое в ортодонтии. Представляет собой боковой или прямой снимок черепа. По ТРГ анализируется правильность расположения верхней и нижней челюстей. После чего ортодонт сможет четко сказать какие и насколько серьезные у вас отклонения в прикусе.2. Если ортодонтическое лечение требуется, то помимо брекетов вы можете рассмотреть элайнеры Invisalign и аппарат Myobrace. Элайнеры удобный и наверное самый безопасный способ исправления прикуса на мой взгляд, но не дешевый. Однозначно будет дороже брекетов. Из плюсов, элайнеры практически не видны, их можно снимать на время приема пищи, прогнозируемый результат лечения. Относительно трейнеров, то  основном они эффективны для детей, когда прикус еще полностью не сформировался. Для взрослых, в качестве инструмента для исправления прикуса используются редко и эффективны при незначительных дефектах либо для укрепления результата ортодонтического лечения брекетами. Myobrace подходит для проблем средней тяжести - этот аппарат можно отнести к категории трейнеры для взрослых.3. Брекеты после имплантации крайне нежелательно ставить. Существует риск смещения положения импланта в период остеоинтеграции. Если брекеты ставить после того как имплант прижился и на него установлен протез, то такой вариант тоже неправильный, так как в результате изменения прикуса на протез будет неправильно распределяться нагрузка и может привести в негодность всю конструкцию. Поэтому мой совет имплантацию проводить после закрепившегося результата ортодонтического лечения с учетом показаний ортодонта.4. У ортодонта вам нужно прежде всего выяснить вид патологии прикуса, насколько проблема критична для зубочелюстной системы. Вы молоды и если есть серьезное отклонение в прикусе с возрастом это может привести к более серьезным проблемам. Поэтому, советую вам найти клинику, где вы сможете пройти комплексную консультацию у ортодонта и гнатолога. А уже после этого принимать решение об имплантации зубов. В вашем случае, если ортодонтическое лечение не требуется и корень еще остался я бы рекомендовал пойти по сценарию одномоментной имплантации сразу после удаления зуба ( и не всегда подсадка костной ткани нужна), затем временный протез на время приживления - 3-6 мес в среднем,  установка зубной коронки на циркониевом или керамическом абатменте, так как зуб во фронтальной зоне. Из систем имплантов рекомендую Straumann или Ankylos (премиум) или Osstem (бюджет) .

Ответить на вопрос


Задать вопрос врачу

?

®ООО «Стоматология Онлайн»

Калькулятор стоимости имплантации 2024 –

Частичное отсутствие зубов
Полное отсутствие зубов
Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы
?

Как давно были удалены зубы

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы коронок

Your browser does not support the canvas element.
Выберите отсутствующие зубы

Выбор методики имплантации

?

Выбор системы имплантов

?

Выбор системы протезирования

?

Выбор временного адаптационного протеза

СУММА: от 0 руб. *